Вопросы по форме расчёта по взносам в ФСС РФ

 Вопрос: В больничном листе отдел кадров в поле Нестраховые периоды у сотрудника поставил стаж 1 год 11 месяцев (в связи с тем, что в период с 01.12.2006 г. по 30.11.2008 г. работник проходил срочную службу в армии). Страховой стаж (с учетом нестраховых периодов) у сотрудника составил 5 лет 6 месяцев (что составляет 80%), а без учета нестраховых 3,5 года (60%). Нужно ли взносы, образовавшиеся в результате разницы в стаже между общим страховым стажем с учетом нестраховых периодов и без учета нестраховых периодов, показывать в таблице 5 Формы 4-ФСС? Включается ли срочная служба в армии, приходящаяся на период с 01.01.2007 года в графу нестраховые периоды больничного листа?

     Ответ: В соответствии с ч.1.1 ст.16 Федерального закона от 29.12.2006 255-ФЗ [Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнствомk (далее Закон 255-ФЗ), п. 2.1 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 91, в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются периоды прохождения военной службы (в том числе срочной), а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 4468-1.

     Таким образом, в данном случае размер пособия по временной нетрудоспособности, в соответствии со ст. 7 Закона 255-ФЗ, составит 80% среднего заработка.

     Вместе с тем на основании ч. 4 ст. 3 Закона 255-ФЗ финансовое обеспечение расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности, связанных с зачетом в страховой стаж военной службы, осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых на указанные цели, бюджету ФСС РФ.

     Разница между размером пособия, исчисленного исходя из 80% среднего заработка, и размером пособия (60% среднего заработка), связанная с зачетом в страховой стаж застрахованного лица периодов службы (с 01.01.2007 года), в течение которых гражданин не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, должна быть отражена в таблице 5 (графы 18-20) отчетности по форме 4-ФСС.

 

вашконтроль.ру госуслуги.ру
Адрес:
Ямало-Ненецкий автономный округ, г.Салехард, ул. Республики 117 "А"

Телефоны Режим работы

Приемная: 8(34922)40018

Горячая линия: 8(34922)44079

Понедельник - пятница

8:30 - 18:00

Обед

12:30 - 14:00

Выходные: суббота, воскресение

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2018 Государственное учреждение-региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу